Консоль Xbox One появится в России 26 сентября

Корпорация Microsoft сообщила о том, что игровая и развлекательная система Xbox One поступит в продажу на всей территории России 26 сентября.

Рекомендованная розничная цена комплекта, в который войдут консоль с жестким диском на 500 ГБ, беспроводной контроллер, гарнитура, HDMI-кабель и пробная 14-дневная Золотая подписка Xbox Live Gold составит 20 999 рублей. Также в России будет доступен комплект с новым сенсором Kinect, рекомендованная розничная цена которого составит 27 499 рублей.

С 15 июля все желающие получили возможность оформить предварительный заказ на консоль в следующих розничных сетях:

  • М.Видео
  • Эльдорадо
  • Media Markt
  • 1С-Интерес
  • Белый Ветер
  • DNS
  • Юлмарт
  • Ozon.ru
  • Республика Игр
  • GamePark
  • Videoigr.net
  • Ситилинк

Во всех магазинах этих сетей можно заказать Xbox One из специальной ограниченной серии. В комплекте с каждой такой консолью будут поставляться две игры: Forza Motorsport 5 и FIFA 15. Рекомендованная розничная стоимость комплекта составит 20 999 рублей. Кроме того, в различных розничных сетях действуют дополнительные предложения для оформивших предварительный заказ.

«Мы рады представить российским геймерам такой ожидаемый продукт. Вот уже год игровая индустрия переживает значительный подъем благодаря знаковым игровым релизам и, безусловно, появлению игровых платформ нового поколения. Запуск Xbox One в России в преддверии высокого сезона будет способствовать сохранению тренда и дальнейшему росту продаж. В пользу этого также говорит большой ассортимент игр для Xbox One, доступных уже к 25 сентября», — отметил Никита Тихвинский, руководитель департамента «Медиа и Развлечения», «М.Видео». По его словам, на данный момент предзаказ в «М.Видео» оформили более 1000 покупателей.

Эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Михаил Кузнецов о перспективах Xbox One в России:

Официальная стоимость Xbox One в России оказалась достаточно адекватной, если говорить про базовую версию приставки. Она стоит 20999 рублей, в то время как основной конкурент — компания Sony — успела поднять розничную цену консоли PlayStation 4 с 18990 рублей на старте продаж до 20990 рублей сейчас. И возможно, это еще не предел. А вот комплектация Xbox One с сенсором Kinect 2.0 за 27499 рублей уже выглядит не слишком привлекательно для большинства геймеров — откровенно говоря, дорого.

Однако, сравнивая цены, стоит учитывать и общую ситуацию на российском рынке: компания Sony уверенно лидирует, воспользовавшись практически годовой «форой» в старте приставки. Тем более, что спрос на PS4 до сих пор огромный, и приставка во многих магазинах является дефицитным товаром. Компания Microsoft запоздала почти на год, и позиции бренда среди российских игроков не такие крепкие. Чтобы достичь успешных продаж Xbox One, им потребуются тщательные усилия по продвижению. Во всяком случае, базовая версия Xbox One за 20999 рублей может рассчитывать на определенный успех среди лояльных пользователей.

Читайте обзор Microsoft Xbox One на Hi-Tech.Mail.Ru.