Microsoft будет продавать Xbox One на 100 долларов дешевле

Похоже, что в Microsoft серьезно озабочены отставанием своей новейшей игровой консоли Xbox One от основного конкурента — Sony PlayStation 4. Компания объявила о старте продаж с 9 июня «облегченной» версии приставки, в которой не будет Kinect. Стоить такой вариант в США будет 399 долларов (как и Sony PlayStation 4).

Таким образом, Microsoft в очередной раз пошла на уступки потребителям, ведь изначально нам говорилось о том, что Kinect — это неотъемлемая часть консоли нового поколения. К слову, покупатели «урезанной» Xbox не останутся без Kinect вовсе — осенью этот модуль можно будет докупить отдельно (о цене пока не сообщается).

Комментирует эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Александр Бабулин:

Решение простое и напрашивающееся, с учетом того, что Sony изначально выпустила свою PlayStation 4 без PS Eye и на $100 дешевле — и в том числе за счет этого непрерывно с момента запуска обгоняет Microsoft по продажам. Симметричный ответ. Другое дело, что в интерфейсе Xbox One многое приспособлено под голосовое управление, и его придется для новой версии либо слегка переделывать, либо пользователю придется мириться с некоторыми ограничениями. Еще один момент: Microsoft с момента анонсирования постоянно «откатывает» вещи, на которые делает ставку. Сначала жертвой конкурентной борьбы пала идея постоянного подключения к сети, теперь и другой краеугольный камень концепции, Kinect, убран в угоду core-геймерам, которые хотят консоль дешевле и с возможностью самостоятельно выбирать — нужен им Kinect или нет.

Напомним, Microsoft Xbox One получила 8-ядерный процессор AMD, специально разработанный для нее графический ускоритель с видеопамятью GDDR5, 8 ГБ оперативной памяти, порты USB 3.0, Wi-Fi Direct и Blu-ray дисковод, а также жесткий диск на 500 ГБ и HDMI-выход. К приставке прилагается один джойстик, внешне схожий с джойстиком для Xbox 360, но отличающийся от него по функциям.

Не так давно Microsoft сообщила, что Xbox One будет доступна в 26 новых странах, в том числе и в России, в сентябре этого года.

Читайте обзор Microsoft Xbox One на Hi-Tech.Mail.Ru.