Xbox 360 станет похожа на Wii через год

Летом текущего года корпорация Microsoft показала на игровой выставке Е3 проект Natal. Он превращает тело человека в игровой контроллер. Похоже, начала серийного производства этого устройства ждать осталось недолго, а цена его будет весьма демократичной.

Ожидается, что в продаже система Natal появится в ноябре 2010 года. Цена ее будет невысока — 80 долларов. Одновременно в магазины поступят 14 игр с поддержкой Natal. Правда, представители Microsoft пока это не подтверждают.

Напомним, что Natal представляет собой небольшое устройство, которое ставится перед телевизором. Оно состоит из камеры, датчика удаленности, микрофона и процессора. Natal отслеживает положение всего тела игрока в трехмерном пространстве, распознает команды, указания и даже изменения тона голоса геймера, делая ненужным обычный контроллер.

В настоящее время самой популярной игровой платформой, которая позволяет управлять персонажами в играх с помощью жестов, является Nintendo Wii. Правда, она работает лишь с соответствующим беспроводным контроллером, находящимся в руках игрока.