«Облачный» Xbox появится на iPhone

Microsoft позволит играть в большие игры на устройствах Apple.

Политики Apple App Store для iOS подвергаются более тщательной проверке, чем обычно, из-за суда с Epic Games и проблем с запуском сервисов «облачного» гейминга. Microsoft протестировала стриминговую платформу xCloud на iOS, но не смогла продвинуться дальше из-за ограничений Apple. Затем Amazon, обратившись за помощью к разработчикам Safari, анонсировал Luna, который работает на iOS через веб-приложение, и, судя по всему, Microsoft планирует пойти по тому же пути. Об этом сообщает Engadget.

Фото: Wccftech
Фото: Wccftech

Во время конференц-звонка руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер объявил сотрудникам, что компания планирует запустить Game Pass и стриминг игр на устройствах под управлением iOS через браузерный сервис. «Мы совершенно точно запустимся на iOS... Мы запустим Game Pass на iPhone и iPad», — сказал топ-менеджер.

По словам Спенсера, запуск нового браузерного сервиса должен состояться в 2021 году. Несколько изданий подтвердило эту информацию. Кроме того, в 2021 году стриминг в xCloud станет доступен для пользователей ПК.

Apple блокирует работу таких сервисов, как xCloud и Stadia, на iOS через App Store. Недавно компания предложила этим сервисам «спасательный круг» с некоторыми большими ограничениями. В Купертино считают, что разработчики должны представлять свои игры как отдельные приложения, используя свои технологии потоковой передачи. Microsoft и Google могут создавать приложения в стиле «каталог», которые собирают все эти приложения и перенаправляют пользователей на них.

Это тоже интересно:

Контент недоступен