Дешевых Xiaomi больше не будет: «серые» смартфоны не пускает таможня

Даже поверхностный анализ рынка показывает, что цены на некоторые «серые» устройства компании в два раза ниже, чем в официальном магазине Xiaomi, на большинство — примерно на десять тысяч рублей. Понятно, что выживать официальному дилеру в таких условиях очень непросто, и он вынужден идти на любые меры. Многие производители техники предпринимали попытки бороться с «серой» продукцией на территории нашей страны, но представители Xiaomi, похоже, пошли дальше других и ввели установленный законодательством запрет на ввоз товара, «нарушающего исключительные права Xiaomi».

Как работает запрет на ввоз?

Российский дистрибьютор смартфонов Xiaomi ООО «Смарт Орандж» добился включения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) в качестве представителя правообладателя бренда Xiaomi, что позволят бороться с «серыми» поставками смартфонов и аксессуаров под этим брендом. Причем даже если вы не ввозите из Китая в чемодане десятки устройств ежедневно, а просто заказали себе смартфон с AliExpress — у вас проблемы. «Роскомсвобода» приводит несколько документов, в которых засвидетельствован отказ таможенных органов разных российских городов ввезти «портативный телефон Xiaomi» в связи с ответом ООО «Смарт Орандж» на официальные запросы таможенных органов.

Как таможня находит гаджеты?

Ресурс пишет, что таможня внимательно осматривает посылки с маркировками вроде «phone» или «cell phone», а обнаружив в них искомые гаджеты, связываются с ООО «Смарт Орандж». Компания тут же находит в посылках «признаки контрафактности» и блокирует ввоз. При этом указывать на посылках ложные маркировки запрещено законом.

Поскольку, по мнению компании, «серые» смартфоны нарушают исключительные права правообладателя на территории РФ, решение о законности ввоза принимается именно ООО «Смарт Орандж». Оспорить правомерность действий компании в данном случает может только суд — но кто будет с ними судиться?

«Роскомсвобода» приводит несколько документов:

Неужели это конец?

Без паники! Понятно, что ресурсов у таможенников на всех не хватит. Поэтому, кому-то не повезет и его техника поедет обратно в Китай, а кто-то благополучно получит свой телефон на почте. Другое дело, что все, что может сейчас сделать недовольный покупатель, это подписать петицию о незаконности запрета или поддаться на призывы полностью отказаться от продукции бренда (есть и такие!). Однако мы надеемся, скоро найдется цивилизованное решение этого непростого вопроса, а пока вы можете сравнить цены на гаджеты — включая официальные каналы продаж и «серых» поставщиков.