Официально: новый флагман Xiaomi и другие новинки

Китайский производитель Xiaomi в ходе презентации представил новые смартфоны. Компания возлагает  большие надежды на девайсы, что понятно по тизерам и масштабу мероприятия. Обе новинки принаджежат серии Note - Mi Note и Mi Note Pro. Также редставлен медиаплеер Mi Box mini.

Главной новинкой компании стал Mi Note Pro, который предлагает самую передовую начинку: 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

Пожалуй, главной особенностью представленного смартфона, если не считать передовых характеристик, можно назвать его цену — 3 299 юаней (приблизительно 34 225 рублей по актуальному курсу).

Xiaomi Note является девайсом для тех, кто считает Xiaomi Mi4 (обзор) отличным аппаратом, но недоволен тем, что у него слишком маленький экран. Корпус смартфона с обеих сторон покрыт стеклом, а рамка на торцах выполнена из алюминия и похожа на таковую в Xiaomi Mi4.

В смартфоне установлены 5,7-дюймовый изогнутый 2,5D-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330, 3 ГБ оперативной и 16 или 64 ГБ встроенной памяти. Новинка имеет два слота для SIM-карт, причем один — для Nano, а второй — для Micro. Аккумулятор в смартфоне на 3000 мАч, поддерживается режим быстрой зарядки.

Новинка, как и предполагалось, весьма тонкая — 6,95 мм, а ее вес - 161 г. Причем в ходе презентации Лей Джун постоянно проводил параллели с iPhone 6 Plus, акцентируя внимание на том, каковы же преимущества китайского смартфона, чтобы было понятно, какой смартфон Xiaomi считает своим конкурентом. Правда, непонятно, зачем тогда было брать имя корейского флагманского планшетофона GALAXY Note 4 (обзор).

Камер в смартфоне две: основная Sony IMX214, 13-мегапиксельная с оптической стабилизацией и двойной вспышкой, и 4-мегапиксельная фронтальная камера с пикселями размером 2 микрон, что позволит делать более качественные фото в условиях недостаточного освещения. У смартфона продвинутые музыкальные возможности, на которых был сделан отдельный акцент.

Высокое качество звука обеспечивает ESS ES9018K2M, а если быть точным, его мобильная версия. Такое же решение используется в недавно представленном флагманском Meizu MX4 Pro (обзор). Из коробки поддерживаются распространенные lossless-форматы музыки. Компания также будет продавать отдельно наушники, которые также учитывают специфику прослушивания музыки и направлены, по словам Xiaomi, именно на качество звучания.

На местном рынке смартфон поступит в продажу 27 января за 2 299 и 2 799 юаней (приблизительно 23 850 и 29 040 рублей по актуальному курсу) за версии 16 и 64 ГБ соответственно.

Помимо смартфонов, китайский производитель представил очень маленький медиаплеер Mi Box mini, который можно разместить просто в розетке. Здесь установлены четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Устройство поддерживает воспроизведение видео в Full HD, также заявлены Dolby и DTS. "Коробка" может подсоединяться к сети по Wi-Fi, а для передачи картинки и звука используется полноразмерный HDMI. Это решение не подойдет для организации мощной медиасистемы, однако в качестве варианта для дачи или кухни Mi Box mini может оказаться очень полезным гаджетом. Цена — 199 юаней (приблизительно 2080 рублей).

Все представленные новинки демонстрируют потенциал и амбиции производителя. Цены на смартфоны не являются бросовыми, однако и дорогими, учитывая их начинку, девайсы не назовешь. Только вопрос, будет ли достаточно их преимуществ, чтобы на равных бороться с флагманами 2015 года, которые совсем скоро начнут появляться на рынке, от более именитых компаний.