Утечка: характеристики флагманов Xiaomi Mi5 и Mi5 Plus до анонса

Китайский производитель Xiaomi успел стать лидером Китая на рынке смартфонов за очень короткий срок — ему только-только исполнилось пять лет. Во многом взрывной рост предопределила уникальная ценовая политика Xiaomi, что особенно заметно по Redmi 2, с обзором и видеообзором которого вы можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Однако есть у производителя и флагманские аппараты, которые скоро должны обновиться. А пока мы ждем официального анонса, их предположительные характеристики попали в Сеть.

Xiaomi Mi4 и Xiaomi Mi Note

Как сообщает источник, Xiaomi планирует выпустить два флагманских смартфона. На смену Xiaomi Mi4 (обзор) придет Xiaomi Mi5, который будет оснащен 5,2-дюймовым 2,5D-дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей с защитным стеклом Corning Gorilla Glass, флагманским «горячим» процессором Qualcomm Snapdragon 810, 16-мегапиксельной основной и 13-мегапиксельной фронтальной камерами и аккумулятором емкостью 3000 мАч.

Выбор в пользу Snapdragon 810 выглядит несколько странным — Xiaomi уже отметилась проблемами с флагманским смартфоном, где установлен этот чипсет. Впрочем, компании тесно сотрудничают, да и производители постепенно укрощают новинку, а сама Qualcomm даже выпустила обновленную версию, которая используется в флагманах Sony и попадет в OnePlus 2. А вот обновление гаджета до Android 5.1 и выход аппарата на MIUI v7 звучат правдоподобно. Стоить гаджет будет 2399 юаней (около 22 105 рублей по актуальному курсу), заверяет источник.

Второй новинкой станет Xiaomi Mi5 Plus (оригинальное название), который во многом напоминает Xiaomi Mi Note Pro, однако обладает рядом отличительных особенностей. Аппарат ожидается с процессором Qualcomm Snapdragon 820, уже маячащий на горизонте и даже протестированный в бенчмарке, 23-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией и лазерной фокусировкой на тыльной стороне и 12-мегапиксельной фронтальной камерой. Источник также говорит о емкости аккумулятора 3500 мАч, 5,7-дюймовом дисплее с 2К-разрешением и цельнометаллическом корпусе.

Проверить точность этой информации мы сможем только во время официального анонса, дата которого пока остается в тайне. Также непонятно, останется ли новая линейка Mi Note (обзор) в портфолио компании, либо будет заменена на Plus-модификацию основного флагмана.