Китайский флагман провалил тест: его легко сломали голыми руками

Блогер JerryRigEverything решил проверить на прочность китайский флагманский смартфон Xiaomi Mi5. Однако гаджет не выдержал тест на сгибание — мужчина за несколько секунд сломал смартфон голыми руками и выложил видео об этом и других экстремальных тестах на своем YouTube-канале.

Проверка на прочность

Каждый новый смартфон блогер тестирует по примерно одинаковому сценарию. Xiaomi Mi5 стал 21-м устройством, которое JerryRigEverything проверял на прочность различными способами.

Экран смартфона защищен стеклом Gorilla Glass 4, и царапины стали образовываться на нем при воздействии инструмента, твердость которого соответствует 6 по шкале Мооса. У флагманских смартфонов известных производителей с аналогичными экранами результаты были примерно такими же. А вот камеру Xiaomi Mi5 поцарапать ножом для бумаги не удалось – это подтвердило, что здесь установлены прочные стеклянные линзы.

Тест открытым огнем экран смартфона выдержал. Черное пятно, которое образовывалось на матрице при воздействии зажигалкой, через несколько секунд исчезало полностью.

А вот тест на сгибание смартфон не прошел – сломался сразу же. Блогеру удалось сделать это голыми руками, не прилагая значительных усилий.

В заключение блогер отметил, что Xiaomi Mi5 во многом схож с Samsung Galaxy S7. Но тест на сгибание отчасти объясняет, почему «китаец» стоит на две сотни долларов дешевле: его корпус изготовлен из тонкого и мягкого алюминия, покрытого защитным стеклом, а каркас недостаточно жесткий, поэтому устройство легко ломается при изгибе.

Цены на этот и другие флагманы в России: