Xiaomi официально представила MIUI 9, смартфон Mi 5X, а также умную колонку

На мероприятии в Пекине Xiaomi продемонстрировала новую версию своего пользовательского интерфейса — MIUI 9 (на базе Android Nougat 7.0), а также представила ультрабюджетный смартфон Mi 5X и умную колонку Mi AI Speaker.

MIUI 9

Одна из ключевых «фишек» новой оболочки — «поиск изображений». Функция похожа на аналогичную в приложении «Фото» от Google. Вы можете искать изображения по ключевым словам, которые характеризуют искомое изображение. Например, «селфи», «лицо», «красный» помогут быстро найти необходимые фото.

Также оболочка получила функцию Smart app launcher. Эта функция запускает приложение согласно содержимому экрана. Она может открывать Карты, если вы планируете куда-то поехать, или помочь вам больше узнать о какой-то теме, если вы изучаете связанные с ней сайты.

Еще одной новой функцией MIUI 9 является интеллектуальный помощник Smart Assistant. Он поможет найти что угодно: от фотографий до текста. Можно было бы сравнить его с Google Assistant и другими, но пока MIUI 9 доступна только в Китае и оценить его функционал не получится.

Xiaomi утверждает, что оболочка и приложения внутри нее будут работать «быстрее, чем когда-либо». Улучшение в скорости работы достигается благодаря ускорению взаимодействия с процессором и лучшей тактильной обратной связи. Каждое отдельное запущенное приложение будет получать приоритет по системным ресурсам для обеспечения производительности.

Xiaomi Mi 5X

Официальный анонс Mi 5X не принес особенных сюрпризов — основная информация о нем была известна заранее. Xiaomi Mi 5X поставляется с предустановленным MIUI 9, о которой мы писали выше.

Также, устройство получило двойную 12-мегапиксельную камеру на задней панели — такую же, как на Xiaomi Mi 6. Характеристики:

  • Экран: 5,5-дюймовый FHD
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 625
  • Память: 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти + поддержка карт памяти до 128 ГБ
  • Камера: двойная основная камера с 12-мегапиксельными сенсорами Wide Angle + Telephoto
  • Батарея: 3080 мАч

Цена устройства составит примерно 210 долларов (12 500 рублей), выпуск намечен на 1 августа.

Mi AI Speaker

Неожиданностью стал анонс «умной колонки» Mi AI Speaker, которая получила всенаправленный микрофон для 360-градусного захвата голоса для использования в качестве электронного помощника.

Как заявляют в Xiaomi, колонка с «прекрасным качеством звучания» умеет определять местоположение и выдавать звук так, чтобы эхо не распространялось по помещению. Mi AI Speaker умеет транслировать потоковую музыку, читать аудиокниги и сказки детям, проигрывать онлайн-радио и управлять «умным домом» экосистемы MIJIA. Похоже, Xiaomi создает целую экосистему устройств, как это делают крупные бренды.

Уже есть гаджет от Xiaomi? Поделитесь мнением о нем!