Новейший 40-дюймовый телевизор Xiaomi с Android

Китайская компания Xiaomi, казалось бы, совсем недавно показала свои новые смартфоны и аксессуары, к тому же ожидается появление нового бюджетного гаджета, несмотря на заявления Лей Джуна о невозможности выпуска ультрабюджетных аппаратов без ущерба качеству. А теперь Xiaomi добралась и до обновления линейки телевизоров, причем новинка оборудована на высоком уровне и стоит совсем недорого.

Mi TV 2 теперь представлен и в более компактной модификации, за картинку отвечает 40-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (панель Sharp SDP X-GEN) с контрастностью 5000:1. В гаджете установлены двухъядерный процессор MStar 6A908 с тактовой частотой 1,1 ГГц и графическим ускорителем Mali 450 MP4, 2 ГБ оперативной памяти DDR3, а также 8 ГБ встроенной. За воспроизведение звука отвечает Dolby MS12 с эффектом объемного звучания.

В самом тонком месте толщина телевизора составляет 14,5 мм. На выбор предложены несколько цветов корпуса: голубой, зеленый, желтый и красный. Необходимо отметить, что рамка вокруг дисплея остается вне зависимости от цвета корпуса черной, что позволит не отвлекать пользователя яркими цветами от потребляемого контента.

В качестве ОС тут выступает Android 4.4 c будущим обновлением до Android 5.0. «Полноценная» мобильная ОС необходима для поддержки мобильных игр — гаджет способен выступать в роли игровой приставки. Стандартные возможности воспроизведения видео никуда не делись — тут воспроизводится большинство популярных форматов, есть поддержка H.265 на аппаратном уровне.

Кроме того, Xiaomi сообщила об инвестициях в размере миллиарда долларов и заключении договоров с несколькими китайскими поставщиками контента, который будет доступен на Mi TV 2. Уже сейчас насчитывается более 240 000 часов материалов, заверяют в Xiaomi.

Стоимость 40-дюймового Mi TV 2 на родине составляет 1999 китайских юаней (приблизительно 19 120 рублей по актуальному курсу), в продажу новинка поступит 31 марта. О доступности на других рынках пока речи не идет, но в компании не забывают добавить "пока что" в конце данного утверждения.