Утечка: первая информация о Xiaomi Mi5

Китайский производитель Xiaomi переживает активнейший рост. Появившись в 2010 году с фирменной прошивкой MIUI и выпустив первый смартфон только в середине 2011 года, уже по результатам третьего квартала Xiaomi стала третьим производителем смартфонов в мире. Одним из главных факторов успеха роста компании стал выпуск недорогих устройств, в том числе и флагманской линейки. Теперь появилась первая информация о следующем флагмане Mi5.

Фотографии еще неанонсированного устройства, а точнее его лицевой части появились в китайской социальной сети Weibo. На фотографии видно, что новинка будет использовать тонкие рамки вокруг дисплея, который, скорее всего, увеличится по сравнению с Xiaomi Mi4, где был 5-дюймовый экран. Что интересно, на лицевой стороне не видно кнопок, как это было в предыдущих моделях. Скорее всего, они будут видны только при включении подсветки, хотя и не исключен отказ от сенсорных клавиш в пользу наэкранных кнопок, как это реализовано в тех же Nexus 5 или HTC One (M8).

По слухам, смартфон должен получить новый процессор Qualcomm Snapdragon 805 и 3 ГБ оперативной памяти, а дисплей будет с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Такие характеристики, скорее всего, станут нормой в флагманах следующего года.

Xiaomi вряд ли откажется от заведомо более низкого ценника, чем на флагманские девайсы более именитых производителей, так как низкая цена за топовые характеристики является весьма привлекательной для покупателей. Эта модель еще не подводила молодую компанию, которая увеличила объем поставок своих устройств в третьем квартале этого года на 267 процентов по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Напомним, что компания в скором времени может представить еще и бюджетный смартфон, отличительной особенностью которого станут очень низкая цена (65 долларов) за устройство с 6-ядерным чипсетом от китайского производителя процессоров Leadcore.