Китайский гигант выходит на рынок мобильных процессоров

В начале 2016 года китайская компания Xiaomi планирует наладить выпуск собственных мобильных процессоров. Правда, в ближайшее время на флагманские модели гаджетов они устанавливаться не будут – девайсы по-прежнему станут комплектоваться чипами Qualcomm. А первые процессоры собственного производства компания намерена разрабатывать для смартфонов линейки Redmi, наиболее бюджетных устройств бренда. Таким образом, «китайская Apple» и на этом рынке может потеснить Apple оригинальную, а также Samsung и Huawei, занимающихся разработкой собственных мобильных процессоров.

Процессоры Xiaomi будут построены на классической ARM-архитектуре – соответствующие лицензии производитель уже приобрел у британской компании ARM Holdings. Кроме того, в менеджменте «китайской Apple» произошли кадровые изменения – так, в Xiaomi пришел Ван Сян (Wang Xiang), бывший президент китайского филиала Qualcomm.

Источник утверждает, что разработкой собственных процессоров Xiaomi займется совместно с другой китайской компанией – Leadcore. Напомним, благодаря их сотрудничеству весной 2015 года рынок получил новый смартфон Redmi 2A по крайне низкой цене. В нем был установлен четырехъядерный чип Leadcore L1860C тактовой частотой 1,5 ГГц и встроенным 2-ядерным видеоускорителем Mali T628MP2. Эффективность этого процессора была сравнима с чипами Qualcomm, а цена – значительно ниже. В Китае цена на Redmi 2A составила 499 юаней (около 80 долларов ), что позволило компании продать 5,1 млн смартфонов всего за три месяца со дня выхода гаджета.

Напомним, в настоящее время компания Xiaomi закупает процессоры преимущественно у Qualcomm и у MediaTek. Изготовление собственных чипов обезопасит компанию на случай срыва сроков поставок и повышения цен производителями.