Поставщики рассекретили информацию о ноутбуке Xiaomi

Тайваньские поставщики комплектующих рассказали, что ноутбук компании Xiaomi появится на рынке в первой половине 2016 года, а также заверили, что производством устройства займется компания Inventec, сообщило в среду издание DigiTimes.

Inventec является тайваньским ODM-производителем, то есть создает продукцию по собственному оригинальному проекту, а потом предоставляет готовое изделие компаниям для реализации под их торговой маркой.

Ноутбуки Xiaomi

Ноутбук Xiaomi появится в апреле 2016 года, гаджет получит 12,5-дюймовый дисплей, внешне будет напоминать MacBook Air, а его розничная цена составит 2999 юаней (около 32 285 рублей по актуальному курсу), сообщил источник. Китайские компании произведут большую часть компонентов для устройства.

Осведомители ранее утверждали, что компания выпустит два гаджета: с 12,5-дюймовым и 13,3-дюймовым дисплеями, объемы заказов составляют 250 тыс. и 500 тыс. устройств соответственно. Гаджеты будут максимально близки к смартфонам производителя по своей концепции: максимально возможные качество и производительность по как можно более низким ценам.

ОС

Источники не сообщили, какую ОС будет использовать Xiaomi, но компания тесно сотрудничает с Microsoft, что уже позволило реализовать поддержку Windows 10 Mobile на смартфоне Xiaomi, а потому возможно появление настольной ОС софтверного гиганта и в ноутбуке китайского производителя.