Американский «патентный тролль» подал в суд на китайскую Xiaomi

Американская компания Blue Spike подала судебный иск по нарушению патентов на китайского производителя Xiaomi, сообщает издание TechTimes.

Blue Spike, получившая звание «патентного тролля» из-за около 50 разбирательств с Google, Facebook, Myspace и другими именитыми корпорациями из мира технологий, впервые нацелилась на китайскую компанию.

Что нарушили

Судебный иск касается нарушения патента установки водяного знака на аудиофайлы. «Патентный тролль» заявил, что Xiaomi воспользовалась технологией без разрешения. Xiaomi нарушила патент в Mi4, Mi4 LTE, Mi 4c, Mi 4i, Mi Note Pro, Redmi 1S, во всех вариациях Redmi 2, в том числе Redmi Note 2, и даже в не вышедших на данный момент Xiaomi Mi5 и Mi5 Plus, заявила Blue Spike.

Смартфоны Mi4 и Redmi 2 Pro прошли сертификацию в американском агентстве FCC, то есть одобрены для продажи на территории США, а значит Xiaomi планирует выйти на местный рынок, но судебное разбирательство может замедлить этот процесс.

Патенты

Китайские производители оставались в безопасности от патентных разбирательств, пока вели свою деятельность на родном рынке, но выйдя на международную арену встретилась с трудностями из-за компаний с большим патентным портфолио. Xiaomi в прошлом году столкнулась с временным запретом продавать смартфоны в Индии из-за нарушения патентов Ericsson. Компании быстро нашли общий язык, что позволило китайскому стартапу продолжить работу на этом рынке спустя два месяца после вступления первого запрета в силу.