В Россию разрешили ввозить смартфоны Xiaomi, купленные на AliExpress

После череды скандалов, петиций и бойкотов российская таможенная служба официально получила право пропускать в Россию смартфоны Xiaomi, но «штучно». Владелец прав на бренд Xiaomi в России разрешил физическим лицам покупать устройства бренда на AliExpress.

Скандалы, петиции, бойкоты

Весной 2017 Hi-Tech Mail.ru писал, что Россия стала первой страной, где начались блокировки смартфонов, заказанных на AliExpress и других площадках. Многочисленные пользователи жаловались, что заказанные из Китая гаджеты «разворачивают» на таможне. Таможня, в свою очередь, ссылалась на запрет на ввоз со стороны ООО «Смарт Оранж» — владельца права на бренд Xiaomi в России, который фактически заблокировал ввоз продукции бренда в некоторые регионы (чаще всего смартфоны задерживали на таможенных пунктах на Урале и в Поволжье) в рамках борьбы с «серой» продукцией. Известный интернет-магазин GearBest даже приостановил продажи гаджетов. Пользователей возмущал тот факт, что задерживаются даже устройства, которые заказываются для личного пользования, что противоречит фундаментальным нормам права, так что некоторые из них даже призывали бойкотировать продукцию бренда.

Таможня не против

И вот сегодня, наконец, ситуация официально разрешилась: «В связи с многочисленными случаями выявления таможенными органами контрафактных телефонов марки Xiaomi правообладателем было инициировано проведение совещания с представителями китайского интернет-магазина, после которого в адрес таможенной службы поступило официальное обращение правообладателя, разрешающее штучный ввоз в международных почтовых отправлениях товаров в адрес физических лиц из данного интернет-магазина.» — сообщает пресс-служба ФТС.

Теперь устройства Xiaomi можно безбоязненно заказывать в любимых интернет-магазинах, но «штучно». Следует сказать, что покупатели смартфонов заметили, что таможня стала пропускать посылки с устройствами Xiaomi еще в начале мая 2017 года.