Xiaomi может представить новый смартфон уже на этой неделе

Китайская компания Xiaomi недавно объявила, что уже 13 августа представит MIUI 7 — новую версию своей прошивки для Android. Но презентовать программный продукт без нового гаджета выглядит странно, не находите? Так что вместе с MIUI мы можем увидеть и новый бюджетный фаблет компании Redmi Note 2.

Китайский искатель утечек разместил в своем аккаунте фотографии коробки и экрана информации об устройстве гаджета, который подписан как Redmi Note 2. Если его снимки соответствуют действительности, то, несмотря на анонс MIUI 7, мы получим бюджетный флагман MIUI 6 на базе Android 5.0.2. Судя по все на тем же материалам, новинка получит две версии: с чипсетами от Qualcomm (Snapdragon 615) и MediaTek (МТ6795). Выпуск смартфонов на двух чипсетах для разных рынков является нормальной практикой в Xiaomi.

Как отмечается, новинка получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (источник заявляет, что слота для карт памяти не предусмотрено). Тут также будут 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Аккумулятор емкостью 3100 мАч представляется разумным для бюджетного решения толщиной 8,05 мм и массой 159 граммов.

Недавно Xiaomi Redmi Note 2 также посетил китайское сертификационное агентство TENAA, где смартфон сфотографировали со всех сторон:

Источник говорит, что стоимость новинки составит около 177 долларов (12 000 рублей по актуальному курсу). Если учесть ценник и очень близкие технические характеристики Xiaomi Mi4i, с обзором которого уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru, эта информация похожа на правду.

Интересно, что дата анонса новинок Xiaomi совпадает с презентацией Samsung, посвященной Galaxy Note 5 и S6 edge. И хотя эти смартфоны не являются прямыми конкурентами, активное падение доли корейцев в Китае и примечательный рост Xiaomi заставляют задуматься, какое именно событие будет более интересным, как минимум, для местной публики. Хотя запуск Redmi Note 2 может состояться и чуть позже — на презентации международной версии MIUI 7 с Google Play Services, которая пройдет на следующей неделе.

Напомним, Xiaomi успела стать лидером китайского рынка смартфонов за очень короткий срок — ей в этом году исполнилось всего пять лет. Во многом взрывной рост предопределила уникальная ценовая политика Xiaomi, что особенно заметно по Redmi 2, с обзором и видеообзором которого вы можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Теперь, если ожидания подтвердятся, линейка Redmi пополнится и вторым поколением Note.