Xiaomi выпустила первый индийский смартфон

Китайская компания Xiaomi, которая всего за пять лет стала лидером местного рынка смартфонов, представила Xiaomi Redmi 2 Prime — свой первый смартфон, произведенный в Индии. Сборка происходит на заводах компании Foxconn, для которой это отличная возможность вернуться на индийский рынок.

Новинка представляет собой усовершенствованную версию ультрапопулярного смартфона Xiaomi Redmi 2 (обзор), который в апреле входил в пятерку самых продаваемых смартфонов в мире, уступив, по понятным причинам, iPhone 6 и Samsung Galaxy S6. Здесь тот же 4,7-дюймовый HD IGZO-дисплей от Sharp, процессор Snapdraon 410, 8-мегапиксельная камера, но памяти ровно в два раза больше — 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной. Стоимость новинки в пределах 109 долларов по текущему курсу. За пределы Индии аппарат поставляться не будет.

Xiaomi Redmi 2 стал первым смартфоном, который компания произвела в Индии. Сборка происходит на заводах тайваньской Foxconn в Срисити, штат Андхра Прадеш, но компоненты поставляются из Китая.

По словам вице-президента Xiaomi Хьюго Барра, компания намерена постепенно прийти к тому, чтобы использовать только индийские ресурсы, начав с заказа упаковки и зарядных устройств у местных производителей. Он также отметил, что производство такого же смартфона уже налажено в Индии, но там потребовалось в три раза больше времени, чтобы запустить его.

Такое наступление Xiaomi и Foxconn, для которой это возможность вернуться в Индию после закрытия заводов Nokia, на третий по величине рынок смартфонов, стало возможно благодаря программе «Make in India», которую проводит правительство Нарендры Моди. В планах премьер-министра привлечь инвестиции в 25 секторов экономики — от туризма до горнодобывающей промышленности, причем в большинстве секторов разрешены 100-процентные прямые иностранные инвестиции. В результате, Индия должна стать крупной промышленной державой.

Напомним, Xiaomi успела стать лидером китайского рынка смартфонов за очень короткий срок — ей в этом году исполнилось всего пять лет. Во многом взрывной рост предопределила уникальная ценовая политика Xiaomi, что особенно заметно по Redmi 2, с обзором и видеообзором которого вы можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Теперь, если ожидания подтвердятся, линейка Redmi пополнится и вторым поколением Note.