Xiaomi откроет первый фирменный магазин в России

Компания Xiaomi обзаведется фирменными монобрендовыми салонами в России. Запускать магазины будет «Смарт оранж», подразделение дистрибутора RDC Group, сообщают «Ведомости».

Начало положено

Первый монобрендовый магазин Xiaomi в России отроется в московском торговом центре «Калейдоскоп». Торговая площадь составит около 30 кв. м, другие подробности неизвестны.

Источник в RDC Group утверждает, что к лету 2018 года в России будет работать около двух десятков салонов Xiaomi – в Москве и в регионах. В проект вложат около 2 млн долларов (125 млн рублей).

Открытие одного магазина обойдется Xiaomi в 3 млн рублей

Официально купить смартфоны Xiaomi в России сейчас можно в «Связном» и в «Евросети». Кроме того, с 2014 года ими торгует международная площадка JD.com с доставкой в Россию. Популярные модели:

Российская доля

В 2012 году в Xiaomi вложил 500 млн долларов фонд DST Юрия Мильнера. Он стал лид-инвестором в трех раундах финансирования и в общей сложности вложил в Xiaomi больше, чем любой другой инвестор.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, в августе Xiaomi занимала 0,4% российского рынка в штуках и 0,8% в рублях. Telecom Daily сообщил, что в 2016 году в России продали 11,3 млн смартфонов Xiaomi. В мире же по итогам II квартала 2016 года производитель занимает пятое место с результатом 4,5%. Для сравнения – результат лидера рейтинга, компании Samsung, – 22,3%.

Читайте также:
10 смартфонов, которые можно купить за смешные деньги
Новинки октября 2016 (смартфоны и телефоны)