Смартфоны Xiaomi похищают личные данные своих владельцев

Оказывается, опасны с точки зрения сохранности личных данных могут быть не только американские гаджеты. Владелец смартфона Xiaomi Redmi Note выяснил, что его переписка и личные фотографии отправляются без его ведома на китайский сервер.

Xiaomi Redmi Note — весьма популярный девайс (в тех странах, где он продается). 5,5-дюймовый девайс с восьмиядерным процессором продается всего за 130 долларов.

Один из покупателей смартфона из Гонконга обратил внимание на то, что его девайс постоянно связывается с китайским IP-адресом и передает на сервер его фотографии и короткие сообщения. Причем передача контента происходила лишь при подключении Redmi Note к Wi-Fi сети (чтобы было не так заметно для владельца).

Владелец «шпионского» смартфона Xiaomi уверяет, что он отключил синхронизацию с облачными сервисами китайской компании, но личные данные продолжали передаваться. Более того, связь с сервером поддерживалась и после установки другой прошивки.

Как выяснилось, IP-адрес сервера, куда копировались личные данные владельца смартфона, принадлежит CNNIC — административному органу при Министерстве информации КНР, который отвечает за интернет-вопросы. Таким образом, если пользователь говорит правду, китайское правительство при помощи своих производителей может легко получить личную информацию со смартфонов. Так что будьте внимательны.