«Китайцы» захватывают Россию: Xiaomi впервые вошла в Топ-3 продаж на вторичном рынке

Крупнейшие российские площадки для объявлений Avito и «Юла» поделились информацией, что смартфоны Xiaomi впервые заняли третье место по количеству проданных устройств. Первые места по-прежнему принадлежат Apple и Samsung.

Avito подготовила отчет о разделе с объявлениями о продаже мобильных телефонов. За первую половину 2018 года на площадке было продано 898 тысяч телефонов, средняя цена устройства — 9440 рублей. Самой продаваемой маркой по прежнему остается iPhone, следом за ней идут телефоны Samsung. Перестановки в топе коснулись только третьего место.

depositphotos.com
depositphotos.com

Впервые в истории российского вторичного рынка Xiaomi вошла в тройку лидеров по количеству продаж смартфонов. Китайская компания подвинула вниз устройства от Nokia и Sony. Топ-5 смартфонов на Avito теперь выглядит так:

БрендСредняя цена в рублях
iPhone13 500
Samsung8 120
Xiaomi8 910
Nokia2 760
Sony5 260

Такие же данные передает другая крупная площадка объявлений «Юла». В топ-5 смартфонов входит Apple, Samsung, Xiaomi, Sony и Nokia. Если смотреть по конкретным моделям, то самые продаваемые смартфоны на «Юле» — это iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6s.

Xiaomi Mi Mix 2s
Xiaomi Mi Mix 2s

Топ брендов на «Юле»

БрендДоля во 2 квартале 2018
Apple47,53%
Samsung20,94%
Xiaomi5,58%
Sony3,58%
Nokia3,12%

Отчеты показывают, что на вторичном рынке особой популярностью пользуются бюджетные модели. Xiaomi регулярно выпускает новинки, возможно, благодаря этому ей удалось выйти в Топ-3. Даже за цену от 10 тысяч можно найти современный смартфон с двойной камерой и большим дисплеем — например, Redmi Note 5.

Читайте также: