Xiaomi выпустит робот-пылесос

В интернете появились первые фото неанонсированного устройства Xiaomi. Китайская компания выпустит робот-пылесос, который будет значительно дешевле именитых конкурентов, пишет Android Headlines.

Умный робот

Дизайн робота-пылесоса, чертеж которого изображен на коробке, отличается от популярных моделей Roomba и их многочисленных китайских клонов. Характеристики робота-пылесоса Xiaomi неизвестны.

Ресурс также опубликовал скриншоты фирменного приложения. В нем собирается статистика: сколько времени работает пылесос, какую площадь уже обработал, каков текущий уровень заряда аккумулятора. Особенно интересно, что в приложении построена карта квартиры и проложены траектории движения робота-пылесоса:

Инсайдеры утверждают, что робот-пылесос Xiaomi будет стоить около 3 тыс. юаней (29,2 тыс. рублей). Представят пылесос 31 августа на специальном мероприятии в Пекине.

Мнение эксперта

Цена неплохая, но далеко не все конкуренты стоят дороже. На нашем рынке сейчас много моделей по цене около 30 тыс. рублей. Это и корейские бренды (iClebo, LG, Samsung), да и iRobot не последних серий. Есть и «китайцы» за 10 тыс. рублей, другой вопрос – что они умеют. Поскольку в России бренд Xiaomi пока официально не представлен, большого интереса к новинке я не жду: гики будут заказывать в определенных интернет-магазинах, не более того.
Даниил Головин
руководитель направления «Бытовая техника» проекта Hi-Tech Mail.Ru