Xiaomi создает сразу четыре смартфона с камерой на 108 Мп. Что о них известно?

Пока что гаджеты известны только как Tucana, Draco, Umi и Cmi. При этом, ни один из них не станет ожидаемым Mi Mix 4.

Компания Xiaomi разрабатывает сразу несколько смартфонов, которые получат инновационный сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX с разрешением 108 Мп. Об этом сообщает XDA Developers.

Фото: Tech Digest
Фото: Tech Digest

По информации ресурса, сейчас вендор готовит четыре девайса под кодовыми названиями Tucana, Draco, Umi и Cmi. Устройства еще не были представлены, но Xiaomi может разделить их между брендами Mi и Redmi.

Отмечается, что возможность снимать в разрешении 108 Мп может быть программно ограничена в новых смартфонах приложением для просмотра фото, которое не позволит делать полноценное увеличение при просмотре снимков. Ранее это ограничение было исправлено при переходе на 48-мегапиксельные камеры.

Подробные характеристики неанонсированных гаджетов пока не названы. При этом XDA Developers пишет, что ни один из смартфонов не имеет отношения к Xiaomi Mi Mix 4.

Ранее в сети появились неофициальные спецификации Mi Mix 4, среди которых была заявлена 108-мегапиксельная камера. Эти сведения сейчас нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Кроме того, в конце августа сообщалось, что китайская компания закроет линейку Mi Mix из-за потери прав на это название.

Мобильный сенсор Bright HMX был разработан компанией Samsung совместно с инженерами Xiaomi. При анонсе новинки отмечалось, что первым девайсом с ее применением станет смартфон Xiaomi.

Bright HMX сможет работать заметно лучше других датчиков в условиях низкой освещенности. Технология Tetracell в новой модели объединяет 4 пикселя 0,8 мкм в один для создания четкого 27-мегапиксельного снимка. Также HMX поддерживает съемку видео без изменений области обзора и с разрешением до 6K (6016х3384) при 30 кадрах в секунду.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.

Читайте также: