Все смартфоны Xiaomi дороже $285 получат 5G

Китайский гигант станет первопроходцем на рынке бюджетных 5G-девайсов.

Глава Xiaomi Лэй Цзюнь объявил о планах компании содействовать развититию и продвижению смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, передает Gizchina.

Лэй Цзюнь. Фото: Quartz
Лэй Цзюнь. Фото: Quartz

По словам Лэй Цзюня, в первой половине 2020 года все устройства компании с ценой выше $285 (18 000 рублей) получат 5G. Учитывая, что вендор готовит сразу 10 смартфонов, работающих в сетях пятого поколения, в следующем году нас ждет целая волна доступных 5G-гаджетов.

Также компания продолжит выпускать гаджеты для интернета вещей, которые используют искусственный интеллект в своей работе. Сейчас на IoT-платформе Xiaomi работают 196 миллионов устройств.

Китай пока что будет оставаться крупнейшем рынком 5G в мире — он стал одной из первых стран, развернувших необходимую инфраструктуру. В России первые коммерческие запуски сетей пятого поколения начнутся не раньше 2020-х годов.

Ранее тайваньская компания TSMC (Taiwanese Semiconductor Manufacturing Company) подсчитала, что спрос на 5G-смартфоны в 2020 году достигнет 300 млн штук. Пока что этот рынок составляет лишь 1% от общего. В исследовательской фирме Strategy Analytics считают, что инновационные гаджеты к следующему году займут до 10% мобильного рынка, так как все большей людей будут переходить на новые смартфоны.

Это тоже интересно:

Контент недоступен