Необычное фото Земли: камеру смартфона Xiaomi Mi 10 Pro отправили в космос

Xiaomi показала, на что способна 108-мегапиксельная камера флагмана.

Xiaomi продолжает рекламную компанию новой флагманской линейки Mi 10 и Mi 10 Pro. Компания поместила камеру смартфона в спутник и отправила в космос, чтобы сделать несколько снимков нашей планеты. Получились фотографии, которые похожи на изображение со спутниковых карт.

Для этого эксперимента Xiaomi вместе с партнерами разработала небольшой спутник, в который поместили новый модуль 108-мегапиксельной камеры — такой же стоит в смартфонах Mi 10. Запуск спутника состоялся еще в 2019 году, поэтому компания не могла отправить в космос целый смартфон.

В корпусе спутника специально для камеры сделали небольшой «глазок» — возможно, он помогает дополнительно увеличить фокусное расстояние, чтобы сделать более детальный снимок планеты. Подобный прием используют космонавты на МКС для съемки Земли — они берут обычные камеры и крепят к ним длиннофокусные объективы с дополнительными телеконверторами, чтобы максимально приблизить изображение.

Компания уже не первый раз использует подобную идею в рекламной кампании смартфона — в прошлом она отправляла в космос бюджетный смартфон Xiaomi Redmi Note 7.

Xiaomi Mi 10 и Mi 10 Pro уже продаются в Китае, но на остальных рынках он появится только в конце марта. Смартфон получил новый процессор Snapdragon 865, четыре камеры с основным модулем на 108 Мп и огромный AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi, поделитесь отзывом о нем — это поможет читателям найти лучшее устройство.

Это тоже интересно:

Контент недоступен