Xiaomi представила оболочку MIUI 12 с «суперобоями»

На онлайн-презентации компания рассказала о главных «фишках» новой оболочки.

Бета-версия MIUI 12 уже доступна пользователям в Китае — тем, кто успел зарегистрироваться в качестве тестировщика. Вместе с этим стало известно, какие модели Xiaomi и Redmi обновятся до новой оболочки.

Дизайн оболочки Xiaomi стал более лаконичным и «легким», все меню выполнены в минималистичном стиле без ярких вставок.

В MIUI 12 разработчики кардинально изменили систему многозадачности и управления жестами. Анимации при переключении между приложениями стали более плавными:

Появились и новые возможности для многооконного режима. Например, с помощью жеста из нижней части экрана можно не только свернуть открытое приложение и выйти на главный экран, но и свернуть его в небольшое окно и оставить на экране в углу. Вот как это выглядит:

Получается упрощенная многозадачность — приложение в маленьком окне будет отображаться поверх всех других экранов в активном режиме. Так, например, можно свернуть приложение для вызова такси, чтобы видеть перемещение водителя и одновременно заниматься другими делами в смартфоне.

Подобная функция работает и с уведомлениями — сообщение из мессенджера, которое появляется сверху, можно раскрыть в небольшое окно с чатом и так же свернуть в угол экрана:

Компания переработала интерфейс отдельных приложений. Так, например, выглядит «Камера» в MIUI 12:

В качестве бонуса Xiaomi представила «суперобои». Это анимированные обои, которые плавно перетекают из экрана блокировки на рабочий стол. Эту функцию показали на примере планеты — на экране блокировки она показана целиком, а при переходе на главный экран камера приближается к поверхности планеты.

Подобные реалистичные анимации реализовали в других приложениях. Например, во встроенном приложении «Погода» фон адаптируется под актуальный прогноз — светит солнце, идет дождь или нависает туман:

Сейчас MIUI 12 работает на Android 10. Скорее всего, некоторые старые смартфоны получат новую версию оболочки на старых версиях Android, а во втором полугодии компания выпустит обновление до Android 11. Финальная версия MIUI 12 появится в июне — сначала ее получат актуальные флагманы, включая Mi 10.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.

Сейчас последний шанс сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Это тоже интересно:

Контент недоступен