Xiaomi объяснила принцип работы подэкранной камеры

Главный принцип был понятен и до этого. Часть экрана отключается при запуске камеры, чтобы пропустить свет.

Вице-президент Xiaomi Ван Сян поделился в «Твиттере» дополнительной информацией о том, как устроена технология подэкранной фронтальной камеры.

Xiaomi использует специальное антибликовое стекло с высоким коэффициентом пропускания. Оно должно решить проблему с небольшим оттенком, который имеют прозрачные OLED-дисплеи даже в выключенном состоянии, что влияет на качество изображения камеры.

Разработчики стараются не просто поместить камеру под дисплей, но сделать дисплей частью камеры. Прозрачная часть дисплея будет дублировать объектив камеры. Эта технология позволяет использовать сенсоры большего размера, не жертвуя при этом экраном, устанавливая в него различные вырезы, поэтому Xiaomi использует 20-мегапиксельный сенсор в своем первом прототипе.

Контент недоступен

Многие считали, что в первом поколении подэкранных камер придется мириться со снижением качества изображения. Однако Xiaomi обещает идеальные селфи, которые будут даже более четкими и резкими, если сравнивать с обычными камерами.

Xiaomi только вчера показала прототип. Так что неизвестно, когда появятся первые телефоны с убранной под дисплей камерой. По разным оценкам, продажа устройств с этой технологией начнется не раньше конца 2019 года.

Читайте также: