В смартфонах Xiaomi появится новая функция iPhone

Управление гаджетами китайского гиганта станет разнообразнее.

В смартфонах Apple с iOS 14 в этом году появится нестандартный способ вызова многих функций — с помощью двойного или тройного тапа по задней крышке смартфона. Похожую команду Google собирается реализовать в Pixel с Android 11. Теперь выяснилось, что над управлением постукиванием работает и Xiaomi.

Фото: XDA Developers
Фото: XDA Developers

Один из членов сообщества XDA Developers под ником kacskrz обнаружил в коде бета-версии MIUI 12 намек на возможность управления смартфоном с помощью двойных и тройных тапов по задней крышке. Нажатия можно будет настраивать, назначая разные действия. Сейчас новая функция находится в активной разработке.

Судя по опубликованным скриншотам, пока щелчки по корпусу можно использовать только для ограниченного набора действий: создание скриншота, включение фонарика, запуск центра управления, камеры или шторки с уведомлениями. Возможно, к релизу Xiaomi расширит набор доступных опций. Правда, неизвестно, когда именно это произойдет.

Фото: XDA Devlopers
Фото: XDA Devlopers
Фото: XDA Devlopers
Фото: XDA Devlopers

В бета-версии iOS 14 разработчики дают пользователям гораздо больше возможностей использования двойных и тройных постукиваний по смартфону, включая симуляцию тряски устройства, прокрутки страниц. Поддержка шорткатов Siri делает их функциональность почти неограниченной. Единственным недостатком такого способа управления остаются очень частые ложные срабатывания, из-за которых тапы достаточно быстро хочется отключить.

Это тоже интересно:

Контент недоступен