Xiaomi предустановит российские программы на устройства

Китайская Xiaomi согласилась исполнить требования закона об обязательной предустановке российских программ. В пресс-службе сообщили, что практика предустановки приложений от локальных разработчиков тщательно отработана.

«Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме», — сообщила пресс-служба RNS.

Xiaomi Mi Note 10. Фото: AndroidPIT
Xiaomi Mi Note 10. Фото: AndroidPIT

Ранее выполнить требования по предустановке программ согласилась Samsung Electronics. В компании утверждают, что закон никак не повлияет на планы о продолжении работы в России.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ вступит в силу 1 июля. В первую очередь на устройства попадут отечественные карты и поиск, а затем очередь дойдет до сервиса «Витрина ТВ» и платежной системы «Мир». За установку будут отвечать производитель или по договоренности с ним дистрибуторы и ритейлеры. ФАС предлагает, чтобы ответственность за предустановку несли также американские разработчики операционных систем.

Это тоже интересно:

Контент недоступен