Xiaomi представила самый дешевый Redmi 8A: 5000 мАч, Snapdragon 439 и большой экран

Новый самый доступный смартфон в линейке Xiaomi стоит меньше 6 тысяч рублей.

Redmi 8A получил пластиковый корпус и 6,22-дюймовый дисплей с HD-разрешением. Сканер отпечатков пальцев так и не добавили, потому что это ультрабюджетный смартфон. Зато он умеет распознавать лицо через фронтальную камеру, но это не так безопасно. Корпус защищен от брызг, экран прикрывает стекло Gorilla Glass 5.

Двойная камера тоже не появилась. У основной только один модуль камеры на 12 Мп, а «фронталка» получила сенсор на 8 Мп.

Работает смартфон на бюджетном процессоре Snapdragon 439 с 2 или 3 ГБ оперативной памяти, постоянной памяти может быть только 32 ГБ. Есть слот для карты памяти microSD до 512 ГБ. Из необычного — он «из коробки» поддерживает стандартное FM-радио.

Отдельно стоит выделить аккумулятор на 5000 мАч, с такими характеристиками он должен работать без подзарядки дня два. Еще он поддерживает быструю зарядку на 18 Вт, стоит современный разъем USB Type-C, который редко встречается в дешевый смартфонах.

Redmi 8A пока анонсировали только в Индии, там продажи начнутся 29 сентября. Цена — 6499 рупий или меньше 6 тысяч рублей по курсу за модель 2/32 ГБ. Старшая модификация на 3/32 ГБ стоит 6999 рупий или около 6300 рублей.

Скорее всего, Redmi 8A появится через три-четыре недели в России. Предыдущая модель у нас стоила почти так же, как на других рынках — Redmi 7A поступил по цене 7500 рублей, а сейчас стоит еще дешевле.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.