Американку уволили из-за удаленного приложения слежки за ней

Жительница Центральной Калифорнии утверждает, что ее уволили с работы из-за удаленного приложения со смартфона. Программа была необходима для отслеживания местоположения сотрудницы, однако данное ПО следило за каждым шагом пострадавшей круглосуточно, семь дней в неделю.

Мирна Ариас (Myrna Arias), бывшая топ-менеджер компании Intermex, подала в суд на своего работодателя, мотивируя данное событие тем, что ее босс Джон Стубитс (John Stubits) уволил женщину после того, как она удалила со смартфона приложение Xora, используемое на предприятии для менеджмента работы. Программу вынуждены использовать все сотрудники.

После изучения приложения и беседы с представителем Xora стало известно, что работодатель имеет возможность отслеживать все передвижения сотрудников, даже когда те находятся вне работы, сказано с судебном иске. Стубитс признал данный факт и хвастался тем, что в курсе скорости передвижения истца в любой момент после установки приложения. Иск включает в себя ряд обвинений, начиная от непосредственно слежки и заканчивая деловой этикой, ущерб в общей сложности превышает 500 000 долларов.

Мирну не тревожит факт работы GPS в то время, как она исполняет свои обязанности, однако мониторинг вне рабочих часов, по ее мнению, является вмешательством в частную жизнь.Что интересно, в приложении есть функция переключения рабочих часов и выходных, однако GPS-трекинг при этом все равно оказывался доступным для работодателя, следует из заявлений потерпевшей. Как она заверяет, после соответствующего разговора с директором и информирования его о незаконности слежки, тот сказал, что ей придется смириться с незаконным вторжением в личное пространство.

Несмотря на то, что случай произошел в США, программы корпоративного менеджмента, а также различные трекеры передвижения активно используются во многих странах, в том числе и в России. И хотя работодатель сильно ограничен в объеме информации, данные материалы позволяют, например, определить расписание пребывания и отсутствия сотрудников дома, что уже является, по крайней мере, излишней информацией о своих подчиненных.

Возможно, вас заинтересует: