Утечка: долгожитель Sony с топовыми характеристиками

Компания Sony на прошлой неделе представила свой флагманский смартфон Xperia Z4. Топовый гаджет с привычном дизайном будет доступен только для японского рынка, а флагман - для остальных стран, по собственной информации Hi-Tech.Mail.Ru, будет анонсирован в конце мая. Однако в Sony, похоже, решили не ограничиваться линейкой девайсов Z4 — где также ожидаются Compact и Ultra, — для топовых решений, но и готовят долгожителя со Snapdragon 810.

Согласно представленной утечке, новинка компании получит имя Xperia P2 и предложит своим покупателям 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 1,9 ГГц, а также очень емкий аккумулятор — на 4240 мАч. Серьезный рывок по сравнению с ранее более экономичным Xperia P (обзор).

Технически гаджет близок к японскому эксклюзиву Xperia Z4, однако тут установлен фотомодуль попроще — 12,1-мегапиксельный. Фронтальная камера при этом остается тоже на 5,1 мегапиксель. Девайс, по данным источника, заметно толще: от 8,9 мм в самом тонком и до 10,9 мм в самом толстом местах. Впрочем, этого стоило ожидать, так как тут заметно более емкий аккумулятор. А вот его высота заметно меньше Z4. Учитывая традиционно хорошую автономность в топовых гаджетах компании, девайс может оказаться одним из самых долгоиграющих смартфонов на рынке.

Что интересно, в гаджете будет возрождена подзабытая дизайнерская особенность девайсов компании, а именно прозрачная панель под экраном. Последним таким гаджетом был Xperia SP (обзор). Задняя часть смартфона, как утверждается, металлическая.

Информации об анонсе или поступлении девайса в продажу, к сожалению, нет. Если источник представил достоверные данные, то мы получим интересный гаджет, который будет отличным выбором для пользователей прошлогодних флагманов Sony, которые хотят сменить гаджет, но не делают этого из-за небольшого числа визуальных отличий от более новых топовых девайсов компании.