Sony не рекомендует использовать главное преимущество своих смартфонов

Японская компания Sony уже долгое время производит смартфоны с зашитой от воды. Фактически, сегодня это единственный топовый производитель, который предлагает данную возможность во флагманских устройствах, не выпуская для этого специальные версии смартфонов, как, например, Samsung Galaxy S6 Active. Однако сам производитель теперь не рекомендует использовать свои гаджеты так, как показывает в рекламе.

Большинство актуальных устройств Sony сертифицированы по стандарту защиты IP68, что подразумевает максимально возможную защиту от проникновения воды. Для получения соответствующего сертификата, гаджет должен выдерживать пребывание под водой на глубине 1,5 м на протяжении 30 минут. Однако производитель на своей странице поддержки Xperia изменил информацию относительно использования гаджетов в соответствующих условиях.

Не используйте устройство под водой.
Страница поддержки Sony Xperia

Как поясняется на сайте, рейтинг IP68 по защите был получен в лабораторных условиях, когда само устройство находилось в режиме ожидания. Гаджет погружается в контейнер, заполняется пресной водой так, чтобы смартфон или планшет оказался на глубине 1,5 м, а по истечении 30 минут его аккуратно извлекают. Производитель таким образом подчеркивает, что, например, тест на «прыжок в бассейн с разбегу, когда Xperia в кармане» никто не проводил.

Отдельно производитель подчеркивает, что смартфон под водой нельзя использовать, в частности упоминается фотографирование. Компания не может с уверенностью сказать, как именно владелец использует смартфон, а потому риск повреждения из-за попадания воды все-таки присутствует.

Раньше заманчивые промо-материалы обещали нам фотосъемку и бесстрашие перед жидкостями:

Слева направо: Xperia Z1, Z2, Z3, Z3 Tablet Compact.

А вот и эффектное видео Z3:

Но вот, как все меняется с приходом Xperia Z5 и M5:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ba84f51c2a7f763d7030e71925867631/1188972/

Производитель настоятельно не рекомендует использовать гаджеты в воде, так как множество факторов окружающей среды, которые могут повлиять на защиту (перепады давления, движения воды), просто не тестировались.

Как отмечает Xperiablog, впервые такие поправки появились относительно Xperia Z3+ и Z4, однако нововведения перекочевали и в Xperia Z5, если судить по комментарию службы поддержки. Это означает, что все-таки новая трактовка распространяется и на новые гаджеты, а не отдельную модель, в которой могло оказаться какое-либо упущение или внедрено нестандартное новшество.

Почему компания изменила условия в принципе? Судя по тексту с предупреждением об аннулировании гарантии из-за неправильного использования, компания таким образом решила оградить себя от замен гаджетов в случае возникновения каких-либо проблем. Таким образом, сам производитель не рекомендует использовать главное преимущество своих гаджетов.

Отметим, что съемку под дождем или при нахождении человека в бассейне со смартфоном, когда тот «не полностью погружен в воду», вести все еще возможно. Правда, вода в бассейне при этом не может быть хлорированной или соленой. Если уж так получилось, что гаджет попал в неблагоприятные условия, производитель рекомендует промыть его после этого пресной водой.

Sony Xperia Z5 Premium первый тест

Sony Xperia Z5 и Z5 Compact что нового и сколько стоит?