Слухи: Sony выпустит Xperia Z5 Ultra c 4К-дисплеем в начале 2016 года

В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Самым удивительным гаджетом стал Xperia Z5 Premium — первый в мире смартфон с 4К-дисплеем. Однако в компании, похоже, решили не ограничиваться единственным таким гаджетом и готовят продолжение своего фаблета Z Ultra.

Как сообщает искатель утечек из Китая Leaksfly, Xperia Z5 Ultra будет представлен в марте 2016 года. PricePony также отмечает, что новинка может получить 6,44-дюймовый дисплей (как в Z Ultra) с разрешением 4К (как в Z5 Premium), а также более емкий аккумулятор за счет увеличения размеров гаджета — источники указывают на 4000 мАч. Камера новинки, скорее всего, будет идентична таковой в остальных гаджетах линейки.

Возможно, новинка будет выпущена позже остальной линейки Z5 потому, что топовый фаблет компании должен получить процессор Qualcomm Snapdragon 820, который пока недоступен, и 4 ГБ ОЗУ. С другой стороны, это может означать и кое-что другое — производитель ранее говорил, что откажется от полугодового цикла запуска флагманов, а разнесение выхода основных устройств и фаблета сроком в полгода соответствуют распространенной практике ряда других компаний, в частности Samsung (линейки S и Note). Возможно, японцы решили пойти по этому пути.

Дата выпуска новинки несколько странная, так как логично было бы привезти флагман на MWC 2016 — международную выставку электроники, которая пройдет в конце февраля следующего года. Возможно, именно так и поступит Sony. С другой стороны, производитель может сделать запуск вне выставки умышленно. Например, новинка будет доступна на ограниченном числе рынков (в Японии), как это случилось с тем же Xperia Z4, который, впрочем, получил и международную версию в лице Xperia Z3+. Либо компания не хочет конкурировать с другими гаджетами, которые будут презентованы на выставке.

Sony Xperia Z Ultra и Xperia Z.

Насколько правдива вся эта информация, конечно, сказать сложно, однако сам источник неоднократно предоставлял точные данные, в том числе и о смартфонах Sony. Будет ли Xperia Z5 Ultra — если новинка вообще выйдет — именно таким, как сообщают информаторы, мы сможем узнать наверняка еще не скоро.

Узнайте подробности о первом в мире смартфоне с 4К-дисплеем в репортаже Hi-Tech.Mail.Ru и смотрите видео о новинке: