Sony Xperia V появится в Европе в декабре

Sony Xperia V был впервые представлен еще в конце августа (вместе с Xperia T/TX и Xperia J), старт его продаж ожидался в конце октября — начале ноября. Однако по каким-то причинам он был перенесен на более поздний срок. Ходили даже слухи, что в Европе флагман станет продаваться не ранее начала следующего года.

Тем не менее смартфон все-таки появится на европейских прилавках в этом году. Сразу несколько скандинавских ритейлеров (шведские операторы Telia и Three, а также финский Gigantti) открыли предзаказ на этот девайс. Стоит у них он примерно одинаково — на уровне 780—790 долларов (в пересчете с крон). Интересно, что примерно такая же цена по нашим данным ожидается и в России (25 990 рублей). Ожидается, что в Швеции и Финляндии аппарат поступит в продажу в самом начале декабря.

Напомним, Sony Xperia V оснащен двухъядерным процессором Qualcomm MSM8960 4-го поколения с тактовой частотой 1,5 ГГц, 4,3-дюймовым дисплеем BRAVIA Engine 2 с разрешением 1280 х 720 пикселей, 16 ГБ встроенной (есть слот для карт памяти) памяти, 1 ГБ оперативной памяти и продвинутой 13-мегапиксельной камерой, в которой используется новый модуль Exmor R с поддержкой режима HDR. Работает устройство под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich (с последующим обновлением до Android 4.1 Jelly Bean в начале 2013 года).

Одной из главных фишек в этом девайсе стало то, что в экране сенсор и стекло соединены в один слой — менее 1 миллиметра, это максимально увеличивает углы обзора и снижает толщину девайса. Его минимальная толщина — 8,7 мм, при этом девайс получил влагозащищенный корпус (сертификация IP57). Смартфон может работать в сетях LTE, в том числе российских ("МегаФон").

Читайте предварительный обзор и смотрите видеообзор Sony Xperia V на Hi-Tech Mail.Ru.