Ядерный беспилотник «Каньон»: как устроено российское оружие Судного Дня

В своем Послании к Федеральному собранию президент России представил ряд новых образцов стратегического оружия, среди которых особый интерес вызывает беспилотный подводный аппарат, способный на межконтинентальные рейды с ядерной боеголовкой на борту.

Одна из шести новых оружейных систем нового поколения, которые президент России Владимир Путин обнародовал на прошлой неделе, представляет собой беспилотный подводный аппарат с ядерным реактором, способный пересечь океан и нанести сокрушительный удар по назначенной цели. Впервые информация об этой системе появилась в прессе в 2015 году — тогда проект получил рабочие названия «Каньон» и «Статус-6».

Супероружие, проект Статус 6. Возможно, такой будет торпеда судного дня (скриншот YouTube)
Супероружие, проект Статус 6. Возможно, такой будет торпеда судного дня (скриншот YouTube)

Система уникальна в своем роде. Материнская подводная лодка может доставить устройство на точку за тысячи километров до назначенной цели. При длине порядка 24 метров торпедообразный «Каньон» использует 4 пропеллера, что позволяет ему развивать скорость до 185 км/ч.

Самонаводящийся подводный аппарат не требует управления оператором после пуска: благодаря изменениям шага все тех же пропеллеров он может эффективно огибать препятствия на своем пути. С учетом того, что на борту установлен пусть небольшой, но все-таки настоящий ядерный двигатель, устройство само по себе нетрудно обнаружить с помощью современных систем слежения — но вот перехватить его на такой скорости не удастся.

Мощность термоядерной боеголовки на борту «Каньона» составляет 100 мегатонн. Против морских целей, к примеру, группы авианосцев, это очень мощное оружие: даже подрыв на расстоянии полутора километров от цели гарантированно приведет к ее уничтожению.

Несмотря на то, что большинство современных судов неплохо защищены от удара торпед, высокая скорость и маневренность российского беспилотника оставляет команде корабля очень мало времени на принятие соответствующих мер.

Против наземных целей (к примеру, залива Сан-Франциско) «Каньон» обладает куда большим разрушительным потенциалом. Для наглядности (вот карта): подрыв боеголовки где-нибудь в районе пролива Золотые Ворота полностью уничтожил бы Сан-Франциско, убив 1,3 миллиона человек в Северной Калифорнии и покалечив еще порядка 1 миллиона благодаря облаку радиоактивных частиц, которое может дойти до Монтаны. Вероятно (эта информация не разглашается), «начинка» «Каньона» содержит особо опасные радиоактивные изотопы с долгим периодом полураспада, способные сделать большие территории суши непригодными для жизни.

Это тоже интересно: