Что внутри на самом деле: какое оно — ядро Земли

Окончательно доказано, что ядро нашей планеты твердое.

Ученые из Австралии смогли обнаружить в земном ядре сдвиговые волны. Это подтверждает предположения о том, что ядро Земли не жидкое, а твердое, так как подобные колебания могут распространяться только в твердом веществе. Хрвое Ткальчич и Тхан-Сон Пхам из Австралийского национального университета, которые совершили открытие, говорят, что по своей эластичности и другим свойствам ядро Земли напоминает золото и платину.

bbci.co.uk
bbci.co.uk

То, что ядро Земли окажется твердым, многие ученые предсказывали еще в первой половине XX века. Но сдвиговые волны, которые могли бы это подтвердить, слишком слабы, чтобы их можно было определить напрямую. Ткальчич и Тхан-Сон Пхам зафиксировали их, используя метод корреляции волнового поля. При нем оценивается сходство данных с двух сейсмодатчиков после землетрясения, на основе чего создается так называемая коррелограмма. Сами ученые характеризуют ее как «сейсмический слепок Земли».

Новые данные способны поменять взгляды геофизиков на эволюцию нашей планеты. «Внутреннее ядро можно назвать капсулой времени. Поняв его, мы сможем понять и то, как формировалась Земля», — говорит Ткальчич.

Это тоже интересно: