Слухи: руководство Yahoo обсудит продажу своего интернет-бизнеса

Руководство американской компании Yahoo проведет на этой неделе несколько встреч, в ходе которых обсудит возможность продажи своего интернет-бизнеса, сообщило во вторник вечером издание NYTimes со ссылкой на осведомленных источников.

Совет директоров Yahoo обсудит состояние компании и дальнейшие перспективы основного бизнеса. Руководство планирует рассмотреть варианты извлечения максимальной выгоды из существующих активов, в том числе из доли в китайском интернет-гиганте Alibaba Group.

Источник заверил, что на повестке дня стоит и дальнейшая судьба нынешнего руководителя Yahoo Мариссы Майер (Marissa Mayer), под управлением которой компания так и не представила ни один прорывной продукт. Майер смогла стабилизировать положение бизнеса, но более молодые конкуренты в лице Google и Facebook оставили некогда известнейшую интернет-компанию далеко позади в борьбе за рекламодателей, которые приносят основной доход в этой отрасли.

Позиция Yahoo

Представители компании не прокомментировали слухи о переговорах по продаже интернет-бизнеса. Вице-президент Джефф Бонфорт (Jeff Bonforte) рассказал прессе, что его сотрудники продолжают работать над новыми продуктами, причем никаких жестких временных рамок перед ними не стоит, в компании все еще делают ставку на качество.

Интерес

Аналитик Pivotal Research Брайан Визер (Brian Wieser) написал в заметке для своих клиентов, что покупка Yahoo является на сегодня целесообразной, так как у компании есть огромная пользовательская база, завязанная на почтовый сервис.

Эксперты уверены, что если Yahoo решится продать интернет-бизнес, то покупателей будет достаточно как среди частных инвестиционных фирм, так и среди технологических гигантов, которые поглотят одну из самых старых онлайн-компаний в мире.