На мобильном рынке появился монстр

Компания Nokia славится не только своими уникальными смартфонами, но и различными сервисами. Например, недавно стало известно о запуске в России финской почты, а навигация от компании Nokia стала бесплатной. Похоже, финны решили очень сильно улучшить свои сервисы, для чего заключили соглашение с компанией Yahoo!.

Это соглашение подразумевает совместное использование веб-сервисов. В частности, компания Nokia теперь может использовать почтовый сервис и службу обмена мгновенными сообщениями Yahoo! в Ovi Mail и Ovi Chat. Компания Yahoo! же взамен получает доступ к картографическому сервису Ovi Maps.

И это еще цветочки! Ягодки впереди — объединение учетных записей пользователей сервисов Nokia и Yahoo!. Это значит, что достаточно иметь учетную запись в Nokia Ovi, и спокойно можно будет авторизироваться в ряде сервисов Yahoo!. В России это вряд ли будет пользоваться популярностью, а вот на западе, особенно в США, где Yahoo! является одним из лидеров рынка, услуга явно приживется.

Если говорить о конкретных сроках реализации новой программы сотрудничества между Yahoo! и Nokia, то первые сервисы заработают уже во второй половине 2010 года. В полном объеме нововведения начнут функционировать в 2011 году.

Между тем, компания Nokia работает не только совместно с Yahoo!. Еще финны создают мобильную платформу вместе с компанией Intel.

Источник: Nokia