Японские истребители будут круче российских

США и Япония договорились о модернизации самолетов F-15J, подписав контракт на 4,5 миллиарда долларов.

Истребители четвертого поколения Mitsubishi-Boeing F-15J Eagle являются лицензионной копией американских самолетов McDonnell Douglas F-15. На вооружении японских ВВС эти машины находятся с 1981 года, и уже явно устаревают. Модернизация, которую проведут в рамках стандарта Japanese Super Interceptor, повысит конкурентоспособность F-15J: эти истребители смогут потягаться даже с российскими Су-30 и Су-35, превосходя их в отдельных аспектах.

Фото: Janes
Фото: Janes

О проведении модернизации объявили во вторник, 29 октября. Общая стоимость доработки 98 самолетов составит 4,5 миллиарда долларов. На истребители установят новые РЛС с активной фазированной антенной решеткой — на данный момент ни один из постсоветских серийных самолетов не может похвастаться подобным. Также F-15J получат обновленные кабины пилотов и системы РЭБ.

Модернизация будет проводиться совместными усилиями США и Японии. В Агентстве по сотрудничеству в области безопасности и обороны США уже отметили, что доработка истребителей заметно повлияет на обороноспособность японских ВВС. «Модернизированные возможности F-15J позволят Японии лучше реагировать на воздушные угрозы и защищать свое воздушное пространство», — говорят в агентстве.

Это тоже интересно: