Японские ученые создали биогибридного робота (видео)

Пока что робот являет собой «палец» с двумя мышцами. Устройство может работать только в воде.

Для создания искусственных мышц ученые заполнили гидрогель мышечными клетками крыс. Потом мышцы закрепили на специальной конструкции, которая управляет своеобразным «пальцем» на шарнире. Сокращения мышц поворачивают нижнюю часть этой конструкции вправо или влево. Их длина — около 8 миллиметров. Они нормально функционируют уже больше недели, и это превосходит все предыдущие результаты.

А потом они не захотят выпускать нас с этой планеты. Кадр из фильма «Чужой: Завет».
А потом они не захотят выпускать нас с этой планеты. Кадр из фильма «Чужой: Завет».
Из-за особенностей ткани «робот» пока может работать только в воде.

В ходе тестирования биогибридный палец смог положить кольцо на маленький выступ, а два таких пальца сообща вытащили из паза квадратную рамку. Мышцы позволили конструкции сгибаться на 90 градусов, чем создатели очень довольны. «Если мы сумеем скомбинировать больше мышц в одном устройстве, мы сможем воспроизвести взаимодействия человеческого тела, в том числе работу кистей, рук и других частей тела», — говорит Юя Моримото, одна из авторов исследования.

Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Science Robotics. Впоследствии подобные конструкции могут стать основой для создания киборгов — типа Дэвида и Уолтера из последней части «Чужого». Но сейчас ученым надо очень постараться, чтобы создать хотя бы полноценную кисть.

Это тоже интересно: