Японский ученый сфальсифицировал все данные для исследования

Статья, на которую сослались уже не один раз, оказалась фальшивкой. Все потому, что один из участников исследования решил не заморачиваться и предоставил данные с потолка.

Да, результаты экспериментов выдумывают не только нерадивые студенты, которые забыли о дате сдачи курсовика. Киотский университет показательно отстранил ученого, который в 2017 году, исследуя влияние стволовых клеток на гематологический барьер, сфальсифицировал практически все экспериментальные данные.

Работа велась группой ученых, которые отнеслись к исследованию добросовестно — все, кроме Кохеи Ямамицу, бывшего сотрудника Центра исследования и применения индуцированных стволовых клеток (CiRA). Ямамицу взял с потолка все шесть графиков, автором которых он значился. В результате, сама статья совершенно не подтверждает выводы.

hrmasia.com
hrmasia.com

Директор CiRA, Синья Яманака — между прочим, Нобелевский лауреат — выступил с заявлением, в котором рассказал о «персональной ответственности за то, что не предупредил столь возмутительное происшествие», и о том, что «понес справедливое наказание от университета». Какое именно наказание понес благодушный руководитель — не сообщается. Институт никаких комментариев давать не стал. Очевидно, порка проходила за закрытыми дверями.

Сама статья была отозвана при согласии авторов. Согласно данным Clarivate Analytics Web of Science, на нее уже сослались 15 раз.