Android в "Ё-мобиле"

Компания Прохорова приняла решение использовать во всех моделях "Ё-мобиля" самую популярную на сегодня операционную систему Android.

Как сообщается в блоге компании "Ё-авто", владелец "Ё-мобиля" получит возможность устанавливать различный софт: развлекательные приложения, приложения служб доставки, заказа такси и т.п. Корме этого он сможет самостоятельно настраивать пользовательский интерфейс. Для обеспечения безопасности работа с ОС (установка/удаление/настройка приложений) будет возможна только в режиме стоянки.

На данный момент производитель не сообщил, будет ли операционная система использоваться только в информационно-развлекательной системе автомобиля или также управлять работой его узлов. Версия Android также не разглашается.

И хотя все мы привыкли слышать о Android только как об операционной системе для смартфонов и планшетов, она широко применяется и в так называемых "встраиваемых системах" (к которым относятся и бортовые системы автомобилей). Поэтому "Ё-авто" здесь не станет первооткрывателем. В марте этого года о намерении использовать операционную систему Google в своих автомобилях заявил китайский производитель Shanghai Automotive Industry Corporation. Для информационно-развлекательных целей Android будет использовать и Saab.

Остаётся надеяться, что реализация этого замечательного проекта будет на высоте, и android-начинка "народного" автомобиля будет надежно защищена от вредоносных программ и других возможных опасностей.