В России запретили продажу медицинских масок по объявлениям (но они еще продаются)

«Юла» и «Авито» запретили на своих площадках перепродажу медицинских масок для защиты от коронавируса, чтобы спекулянты не зарабатывали на этом.

Еще в феврале, когда в России не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, люди уже начали массово скупать медицинские маски. Кто-то закупил несколько пачек для дома, а кто-то попытался на этом подзаработать. С ухудшением ситуации в марте площадки объявлений «Юла» и «Авито» пообещали блокировать все объявления о продаже масок.

depositphotos.com
depositphotos.com

С помощью запрета площадки объявлений планируют ограничить деятельность спекулянтов, которые массово скупают товары в аптеках и магазинах и перепродают по объявлениям с большой наценкой. В Москве и других городах России есть множество предложений с накруткой в 10, 50 и даже 100 раз. Зато продавцы по объявлению могут доставить товар прямо домой.

Чтобы временно ограничить спекулцию на товарах первой необходимости, площадки «Юла» и «Авито» начали блокировать все объявления с медицинскими масками и средствами против коронавируса. Этот запрет продержится до тех пор, пока пандемия не начнет утихать или правительство не придумает способ урегулировать цены и спрос на подобные товары.

Hi-Tech Mail.ru проверил площадки объявлений и обнаружил, что бесполезные обереги против коронавируса действительно пропали. Хотя новых объявлений с медицинскими масками действительно стало меньше, но на момент публикации материала их все еще можно было найти:

Скриншот страницы «Авито», 18 марта, 9:20 по московскому времени
Скриншот страницы «Авито», 18 марта, 9:20 по московскому времени

Представители «Юлы» рассказали, что объявления удаляются по мере появления. В пресс-службе «Авито» нам сообщили, что предложения с медицинскими масками удаляются автоматически, но некоторым удается обойти ограничение:

Нам пришлось задействовать дополнительный штат специалистов ручной модерации, чтобы найти «особо одаренных продавцов», которые прячут одноразовые маски под другие товары.
Пресс-служба «Авито»

Несмотря на запрет, объявления о продаже медицинских масок все равно появляются — только теперь для них придумывают необычные названия. На «Авито» можно найти «Новые нормирующие маски», «Средства защиты от простуды» и прочее:

Как в других странах

К подобной практике уже пришли иностранные компании. Например, Amazon, eBay, Walmart и другие зарубежные магазины тоже борются со спекулянтами и пытаются запретить продавать товары первой необходимости — маски, санитайзеры, туалетную бумагу и прочее.

С этим связана история Мэтта Колвина, который успел до ажиотажа закупить почти 18 тысяч антисептиков для рук и пытался перепродать на Amazon. Когда компания запретила спекуляцию, он лишился всех покупателей и начал раздавать товар бесплатно. Эту историю рассказало издание The New York Times.

Посмотрите, что китайцы использовали вместо масок, чтобы защититься от коронавируса:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/dbc6c2277861dee666221806a7bfd3c7/1682119/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9a3419ad1741ba0118c87308c62c929f/1682121/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bd1645b9a24de409564cb6abf506ba04/1682118/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/49f3fdde35f9f8a8b0a5a37070594571/1682117/
11фотографий

Сейчас самый удачный момент, чтобы сделать дорогие покупки по старому курсу до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Это тоже интересно:

Контент недоступен