Названа предполагаемая стоимость YotaPhone 3

Компания Yota Devices, ответственная за создание российского смартфона YotaPhone, недавно приступила к переговорам с китайской ZTE по вопросу переноса производства гаджетов на ее мощности. Тогда сообщалось, что этот ход позволит существенно снизить стоимость устройства — речь шла о конечной цене на 30% ниже. Однако теперь появляется информация, что будущая новинка будет все еще крайне дорогой.

Не так давно Yota Devices приобрел гонконгский инвестиционный фонд — китайцы получили 64,9% акций. В скором времени производство планируют перенести на мощности ZTE, что позволит сделать смартфон с двумя дисплеями дешевле примерно на 30%, рассказал ранее Мартынов. Однако теперь речь идет, как указывает Bloomberg, о примерной сумме 550 долларов (около 35 120 рублей по актуальному курсу) за YotaPhone 3 на старте продаж — это далеко от 30-процентного снижения стоимости.

Глава Yota Devices Владислав Мартынов дал интервью, в ходе которого рассказал, что его компания видит китайский рынок на сегодня куда более перспективным, чем американский. Тем более, что сейчас в планах компании достичь отметки в 1 миллион проданных смартфонов ежегодно, а для Поднебесной это не какие-то баснословные цифры, а самые обычные продажи. Однако в Китае, как правило, особым успехом пользуется недорогая продукция что понятно по взрывному росту Xiaomi.

Возможно, когда Мартынов упоминал снижение стоимости, он говорил исключительно о YotaPhone 2. Третье поколение российского смартфона должно существенно превосходить актуальную модель, однако ценник на уровне флагманов более именитых конкурентов — рискованная затея. Или в новинке появится огромное число нововведений, о которых Владислав Мартынов рассказывал еще в прошлом году? Или компании все-таки удастся добиться более конкурентной стоимости?

Каким получится флагманский аппарат нового поколения у Yota Devices, мы сможем узнать в следующем году. Вместе с тем ожидается появление упрощенной версии актуального смартфона компании YotaPhone 2c. Скорее всего, окончательную стоимость новинок, в том числе для российского рынка, нам озвучат уже в ходе официальной презентации.

Ну а пока в продаже доступны подешевевшие YotaPhone первых двух поколений: