В России продают iPhone 6 по докризисным ценам

В понедельник виртуальный мобильный оператор Yota поставил на полки в нескольких своих точках продаж iPhone 6 по цене, которая была установлена на смартфоны еще 26 сентября в день начала их официальных продаж на территории России. iPhone 6 на 16 ГБ можно приобрести по цене 31 990 рублей, что на 60% дешевле актуальной рекомендованной розничной стоимости в 53 990 рублей.

Генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, почему оператор решил установить старые цены на новое поколение iPhone: «Нам удалось приобрести партию смартфонов iPhone по старым закупочным ценам, что и позволило нам предложить эти устройства нашим покупателям по стоимости ниже рекомендованной Apple. Кроме того, основной доход мы получаем от услуг связи, а не от продажи устройств. Учитывая макро-экономическую ситуацию и возросшие расходы населения из-за подготовки к праздникам, мы рады предложить клиентам возможность приобрести iPhone 5, 6 и 6 Plus в точках продаж Yota на более выгодных условиях».

Где именно оператору удалось найти аппараты по таким ценам, Сморгонский не рассказал. Точное количество доступных смартфонов не называется, однако в компании заверили, что речь идет обо всех модификациях iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Yota продала сегодня всю завезенную по старым ценам партию за три часа, однако это не значит, что другие покупатели не смогут также получить iPhone по старым ценам. По информации Hi-Tech.Mail.Ru, завтра и послезавтра (30 и 31 декабря) в салонах Yota ожидаются еще две партии смартфонов Apple по сентябрьским ценам, но уточнить время поступления товара в продажу компания отказалась.

Предложение наверняка разовое и весьма ограниченное, потому если вы планировали купить себе iPhone актуального поколения, но нынешние цены вас не устраивают, можно попытаться найти iPhone в необходимой модификации, по словам представителя компании, в одном из семи торговых центов - «Райкин Плаза», «Речной», «Золотой Вавилон», «Мега Белая Дача», «Мега Теплый Стан», «Мега Химки» и «Принц Плаза».

В ассортименте розничных сетей Yota также представлен отечественный смартфон YotaPhone 2, который тоже недавно вырос в цене до 39 990 рублей.

Напомним, на старте продаж Apple продавала свои смартфоны по 31 990, 36 990 и 41 990 рублей за iPhone 6 и 36 990, 41 990 и 46 990 рублей за iPhone 6 Plus с 16, 64 и 128 ГБ соответственно. Правда, такие цены, которые и тогда нельзя было назвать низкими и тогда, продержались недолго. Из-за нестабильного курса рубля компания из Купертино уже повышала российские цены на всю свою продукцию в конце ноября, а менее, чем через месяц повысила их еще раз. Теперь за сентябрьскую цену iPhone 6 на 16 ГБ покупатель может позволить себе только iPhone 5c на 8 ГБ.

Apple не единственная компания, которая обновила рекомендованные розничные цены на свою продукцию — это уже сделали Samsung , Sony и HTC, а в скором времени также поступит и Microsoft. Lenovo, Acer и Huawei планируют пересматривать ценники на девайсы, причем в данном случае производители собираются постепенно нагнать курс доллара.

Найти и купить технику по хорошим ценам можно в нашем каталоге.