Yota похоронила LTE-смартфон

Компания «Скартел» (бренд Yota) решила заморозить разработку LTE-смартфона, прототип которого был показан Дмитрию Медведеву в прошлом году. Вместо этого оператор продолжит выпускать решения для работы в сетях WiMax, от которых он планировал отказаться в пользу LTE.

По словам генерального директора Yota Игоря Торгова, LTE-смартфон уже практически готов, но выводить его на рынок компания пока не собирается. Он отметил, что мировые производители уже представили решения с поддержкой стандарта LTE, поэтому целесообразность выпуска коммуникатора под своей маркой стремится к нулю.

Впрочем, скорее всего, причина отказа от выпуска устройства заключается в отсутствии LTE-инфраструктуры как таковой. Несмотря на уверения правительства, Россия так и не стала первой страной, в которой были развернуты сети LTE. В лучшем случае их коммерческий запуск состоится через два года. Это значит, что и Yota с карманными устройствами пока спешить некуда.

Вместо LTE-устройств «Скартел» пока займется дальнейшим развитием WiMax. Оператор выпустил два новых устройства с поддержкой данного стандарта связи – USB-модем Yota One и карманный роутер Yota Many.