Yota приходит в Перу

Похоже, у жителей Перу появился повод для радости: активность компании Yota, уже широко известной за счет усилий в области развития 4G, добралась и до этой страны.


Вслед за положительным опытом внедрения 4G в Белоруссии и Никарагуа, компания Yota взялась за перуанцев. Благо, все что нужно для этого имеется: проверенная бизнес-модель, технологическая инфраструктура, более 80 моделей устройств со встроенной поддержкой Mobile WiMAX и набор уникальных мобильных сервисов.


Интересно, что Россия и Перу очень похожи с разных точек зрения: и с экономической, и по плотности населения. Не удивительно, что и с точки зрения широкополосного доступа Перу испытывает понятный многим российским регионам дефицит.


Yota удалось договориться с перуанским Министерством связи на 20 лет использования частот, в которых будет работать Mobile WiMAX. А работать поначалу там предстоит российской команде, которая постепенно объяснит «правила игры» и местным специалистам. По плану, к концу 2010 года сеть 4G протестируют, а в 2011 уже начнут эксплуатировать по полной программе.