Yota запустила сеть LTE в России

Сегодня на пресс-конференции, совмещенной с телемостом «Москва-Новосибирск» Yota объявила о запуске первой в России коммерческой сети LTE. На сегодняшний день в Новосибирске завершен основной этап строительства сети.

В настоящее время сеть включает 63 базовые станции, к марту количество станций будет доведено до 150, чего хватит для полного покрытия Новосибирска. Для предоставления услуг используются частоты в диапазонах 2,5-2,7 гигагерца (аналогично европейским сетям LTE).

Сеть готова к совместной эксплуатации несколькими операторами. В частности, уже проведена техническая интеграция с «Мегафоном».

Пока сеть функционирует в пилотном режиме, коммерческий режим начнется 15 января, одновременно с началом продаж LTE-модема (стоимость - 2990 рублей). Чуть позже планируется выпуск модема, который сможет работать в сетях второго, третьего и четвертого поколений. Тарифы на доступ в интернет будут совпадать с расценками на WiMAX-соединение. Даже, возможно, будут ниже.

В планы компании входит запуск в следующем году сетей четвертого поколения еще в пяти городах, где работают сети WiMAX. Сети WiMAX при этом будут выведены из эксплуатации. Yota планирует провести бесплатную замену WiMAX-обрудования на аналогичное, поддерживающее LTE.