Yota выпустит LTE-смартфон YotaPhone с двумя экранами

Компания Yota Devices объявила о том, что в 3-м квартале следующего года в России в продаже появится их весьма необычный девайс — смартфон YotaPhone с двумя дисплеями, работающий в сетях четвертого поколения.

Первый дисплей вполне обычен — 4,3-дюймовая матрица с разрешением 1280 х 720 пикселей. А с обратной стороны находится дополнительный E-Ink экран того же размера (но с меньшим разрешением). Его роль заключается в выводе дополнительной информации — времени, пропущенных событий, напоминаний. Кроме этого при помощи встроенного программного обеспечения можно "перекидывать" определенные приложения с основного экрана (например, музыкальный плеер, программу для чтения книг) на дополнительный. Сам по себе дополнительный экран несенсорный, управление информацией на нем возможно при помощи жестов (для этого предусмотрена специальная сенсорная область-полоска).

Остальные характеристики включают поддержку работы в сетях 2, 3 и 4-го поколений, двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет), две камеры — 12-мегапиксельную основную и HD-фронтальную, аккумулятор 2100 мАч, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. В качестве операционной системы будет выступать Android 4.2 Jelly Bean.

Габариты устройства — 67 х 131 х 9,9 мм (минимальная толщина — 7,3 мм), вес — 140 граммов.

Yota Devices обещает, что в России смартфон появится в 3-м квартале следующего года, стоимость составит около 20 тыс. рублей.