За два месяца YotaPhone подешевел на 30%

Двухэкранный смартфон YotaPhone российской компании Yota Devices опять подешевел. В конце июня Hi-Tech.Mail.Ru писал о снижении цены до 16 990 рублей, а теперь аппарат можно приобрести еще на 3000 рублей дешевле.

Двухэкранный смартфон в черном и белом цвете в фирменном интернет-магазине на данный момент можно приобрести за 13 990 рублей, тогда как еще два месяца назад он стоил 19 990 рублей. Прошлое снижение цен (в конце июня) объяснялось пресс-службой Yota Devices «изменением в отношениях с поставщиками».

В пресс-службе Yota Devices Hi-Tech.Mail.Ru сообщили, что сейчас компания готовится вывести на рынок новую версию YotaPhone:

В преддверии этого масштабного для компании события решили пойти на поэтапное снижение цены на смартфон первого поколения, тем более что с момента старта его продаж прошло почти девять месяцев. Следуя принципам и правилам глобальной IT-индустрии, мы, как международная компания, исходим из того, что а ценовая политика должна быть гибкой и отражающей изменения на рынке.


Дмитрий Лазарев, директор по развитию бизнеса Сотмаркет
, дал нам следующий комментарий:

Во-первых, телефон уже не новый. Он довольно давно появился в продаже. Снижение цены закономерно, так как к модели падает интерес. Во-вторых, вероятно, это маркетинговый ход самой Yota Devices по привлечению клиентов, так как продажи по данному девайсу не впечатляющие.

Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы «Связной», также сообщила, что снижение цены на любое устройство – это естественный процесс для рынка гаджетов. По ее словам, цена может зависеть от многих факторов, в том числе и от конкурентной ситуации.

Виктор Луканин, исполнительный вице-президент «Евросети», прокомментировал Hi-Tech.Mail.Ru падение цены следующим образом:

«У каждой модели смартфона есть разные периоды ценообразования. Чем дольше модель присутствует на рынке, тем ниже ее цена. YotaPhone был выпущен на рынок значительное время назад и на сегодняшний день цена на него полностью соответствует рыночной ситуации».

Напомним, что YotaPhone оснащен сразу двумя дисплеями — «основным» цветным 4,3-дюймовым с разрешением 1280 х 720 пикселей и E-Ink матрицей с такой же диагональю и разрешением 640 х 360 пикселей.

Остальные характеристики включают поддержку работы в сетях 2-, 3- и 4-го поколений, двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет), две камеры — 13-мегапиксельную основную и 1 Мп фронтальную, аккумулятор на 1800 мАч, модули Wi-Fi, Bluetooth. Габариты устройства — 133,6 x 67 x 9,99 мм, вес — 146 граммов.

Читайте полный обзор YotaPhone на Hi-Tech.Mail.Ru, а также все подробности о втором поколении необычных смартфонов Yota Devices, выход которого запланирован на 4-й квартал 2014 года.